Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Костроме начинается экспериментальная стерилизация интернета

, 19:01

Лига безопасного интернета получила добро губернатора Костромской области Сергея Ситникова начать эксперимент по созданию Чистого интернета - сети, для которой не нужно будет создавать Черных списков.

Под "чистым", или "белым", ЛБП понимает интернет, в котором доступ разрешен только к проверенным сайтам, а все остальные ресурсы до проведения экспертизы считаются вредоносными, уточняет Немецкая волна.

Хотя Белый список, по сведениям блогеров, уже содержит около миллиона сайтов, и с каждым днем становится все больше, сетевая общественность уверена: когда всех абонентов насильно загоняют рамки, обозначенные некой организацией - это крайне опасный прецедент. Кроме того, нет никакой уверенности, что список не начнет сокращаться.

«Первая претензия состоит в антиконституционности подобного проекта. Премодерация доступа по принципу белого списка очень похожа на цензуру, которая в России прямо запрещена ч.5 ст.29 Конституции. Другая претензия заключается в том, кто будет проводить премодерацию интернета. С большим скрипом россияне доверяют вести черный список запрещенных интернет-ресурсов судьям. С еще большим скрипом - экспертам Роскомнадзора. Но то черный список! Введение белого - это на порядок более высокое полномочие, а доверие к неназванным сотрудникам мутной карманной организации вообще отсутствует. К тому же судьи и чиновники при составлении черного списка Рунета руководствуются законом. А каким нормативным документом будет руководствоваться ЛБИ?», - вопрошает пользователь Живого Журнала с ником Infowatch.

Наша справка: Лига безопасного интернета - некоммерческая неправительственная организация, учрежденная благотворительным фондом Святителя Василия Великого, созданная при поддержке Минкомсвязи РФ. Попечительский совет лиги возглавляет помощник президента Российской Федерации Игорь Щеголев.

Когда Роскомнадзор минувшей осенью начал составлять черные списки интернета - ресурсы, содержащие, по мнению чиновников, вредную для детской психики информацию, - Рунет решил, что хуже быть не может, однако начинающийся в Костроме эксперимент доказал – богатству воображения жаждущим защитить молодое поколение от всего на свете предела нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram