Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Волгоград-Сталинград готовится к годовщине битвы

, 08:28

Волгоград в субботу отмечает 70-летие Сталинградской битвы. В честь годовщины в городе пройдут торжественные мероприятия – военный парад, возложение цветов на Мамаевом кургане, артиллерийский салют.

Салют на Мамаевом кургане будет произведен из 18 орудий ЗиС-3, стрелявших еще по фашистским танкам 70 лет назад, сообщила пресс-служба Южного военного округа ИТАР ТАСС. Кроме салюта, в программу праздника включены встречи молодежи с ветеранами, экскурсии по боевым местам многочисленных гостей города на Волге, торжественные собрания и праздничные концерты. На Мамаевом кургане будет открыта Стена Памяти с табличками из черного гранита, на которых будут увековечены имена более 17 тысяч защитников Сталинграда, чьи останки поисковики нашли на местах боев, а вечером  во Дворце спорта состоится торжественный прием ветеранов и гостей праздника от имени губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.

Сталинградская битва (17 июля 1942 - 2 февраля 1943 годов) была затяжной и кровавой, она стала переломной в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. После поражения и потери почти 1,5 миллионов человек фашисты сломались и начали постепенно отступать. Советские войска тоже заплатили за тяжелую победу ужасную жертву – под Сталинградом погибли около 1 миллиона 200 тысяч человек, и не все останки еще похоронены с почестями – поисковики до сих пор находят в волжской земле останки погибших, а историки спорят о деталях и смыслах великой битвы ХХ века.

Подготовка к знаменательной дате, увы, вызвала в России неоднозначную реакцию – многих граждан напугала очередная попытка вытащить имя тирана и кровавого палача Иосифа Сталина, которого некоторые считают вдохновителем и руководителем победы. Историки предупреждают – Россия никак не может похоронить своих мертвецов и наконец понять и принять истинную природу сталинизма – диктатуру, уничтожившую чуть ли не половину страны и сломавшую судьбы множества людей. Побеждают в войне народы, а не политические деятели.

«Над преступниками германскими был Нюрнбергский суд, процесс, а над сталинскими преступниками никакого процесса не было – наоборот, они приобрели ореол победителей, борцов с нацизмом, тех людей, которые похоронили Гитлера. У нас никогда не было десталинизации… Почему считается, что необходимо было замучить миллионы людей голодом, ГУЛАГом, раскулачиванием, расстрелами? Чтобы выиграть войну. Ну, почему? Что за бред?»,- считает историк и публицист Николай Сванидзе. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram