Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депутаты готовы пристроить сирот к больным и судимым

, 10:39

Рабочая группа государственной Думы во главе с вице-спикером Сергеем Неверовым и первым заместителем председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольгой Баталиной разрабатывает поправки, должные облегчить усыновление.

Депутаты собираются внести изменения в нормы Семейного кодекса, Закона об опеке и попечительстве, а также Уголовного кодекса РФ для расширения возможности усыновления, несмотря на болезнь или судимость, сообщает газета «Известия». В Семейный кодекс относительно недавно – в 2010 году, была внесена поправка, согласно которой лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, здоровья населения и общественной безопасности, не имеют право быть усыновителями. На эту поправку и покушаются депутаты, они собираются снять ограничения по некоторым статьям судимости.

Кроме того, слуги народа собираются снять ограничения, касающиеся усыновителей с инвалидностью – сейчас по закону усыновителем не может стать человек, имеющий I или II группу инвалидности, а также лица с пороком сердца или больные сахарным диабетом, онкологический больной.

Одновременно со снятием ограничений с больных, инвалидов и судимых законодателями, Минобрнауки РФ по поручению президента РФ Владимира Путина разработало пакет мер по упрощению процедуры усыновления. Усыновитель, усыновляющий ребенка-инвалида, теперь имеет шанс получить единовременно не 13, а 100 тысяч рублей.

И совсем просто стало с требованиями по жилью - от справки о состоянии жилья и вовсе решено отказаться. Документы на усыновление теперь стали проще - срок вступления в действие решения суда об усыновлении сокращен с месяца до 10 дней, срок действия необходимых медицинских свидетельств продлен с 3 до 6 месяцев.

Отчаянное рвение ведомств и депутатов связано с поручением президента РФ Владимира Путина упростить процедуру усыновления после принятия «антисиротского закона». При этом о мерах контроля за судимыми инвалидами-усыновителями инвалидов не говорится ничего. Опыт жизни в России подсказывает жуткую картину: ковыляющие за вожделенными 100 тысячами инвалиды и судимые граждане в наколках. Огромная на первый взгляд сумма пропивается за неделю, а куда девается потом несчастный сирота – неважно, он, кстати, еще и пособие приносит, и пенсию свою – поживет еще какое-то время в сарайчике с козой – справки о жилье ведь тоже не надо? Зато депутаты и чиновники радостно и победно отчитаются о невероятно возросшей тяге россиян кого-нибудь усыновить, авось кто-нибудь и премию с орденом получит…

Процедура усыновления достаточно мучительна во всех странах – только действительно любящий детей и мечтающий о ребенке человек соберет все документы, справедливо считают многие социальные службы. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram