Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Художник и писатель Кантор заявил, что у него отбирают мастерскую

, 10:38

Живописец и писатель Максим Кантор, сын философа Карла Кантора, заявил, что его "выгоняют из московской мастерской - тем самым выселяют из России". Мастерская эта находится в центре Москвы и он пользуется ей уже 34 года.

"Я представлял Россию на Венецианском Биенналле, регулярно выставляюсь - по 3-5 выставок в год. В настоящий момент - выставка в Третьяковке, пять месяцев назад - выставка в Русском музее Петербурга", - отмечает художник, поясняя что и сейчас его пребывание на Западе связано с выставочной деятельностью - он готовит выставки в Берлине, Венеции, Нью-Йорке.

"Если МОСХ (и Россия в лице данной организации) решил продать мою мастерскую, а меня выселить, значит, так и будет - и это значит, что возвращаться мне в Россию не придется. Иного места в Москве и в России у меня нет", - заключает Кантор в своем Facebook.

"В моей мастерской (помимо рисунков) редкая философская библиотека, рукописи отца, магнитофонные пленки Н. Коржавина и А. Галича, записанные у нас дома, рукописи А. Зиновьева и ценный фотоархив. Было бы досадно, если бы все это пропало", - отмечает Максим Кантор.

В 2006 году вышел роман Кантора "Учебник рисования", про который писатель Дмитрий Быков сказал так: "эта книга обозначила "настоящий, не календарный" конец двадцатого века и подписала ему приговор".

Картины Кантора есть в Третьяковке, в Русском музее, Новосибирскоком музее, Тольятинском и еще в 24-х крупных музеях мира, включая Британский музей и Австралийскую картинную галерею.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram