Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Закон о защите чувств верующих оказался недоделанным

, 10:56

Проект закона об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан РФ был отправлен на доработку правительством РФ, поскольку он оказался не проработанным и многие положения в нем дублируют другие законы.

Законопроект был внесен в Думу представителями всех думских фракций и членом Совета Федерации Борисом Шпигелелем. Новый закон предполагал тюремные сроки в размере до пяти лет и увеличение в100 раз штрафов за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь. Правительство нашло в законопроекте некоторые нормы, которые уже прописаны в других статьях УК РФ, поэтому предложило дополнить «данные статьи соответствующими квалифицирующими признаками» и установить «за эти деяния более строгие наказания».

В законе оказались не определены понятия «мировоззренческая символика» и «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России». «Правительство Российской Федерации предлагает учесть высказанные замечания в ходе дальнейшей доработки законопроекта», - цитирует РИА Новости релиз к законопроекту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram