> Патриарх готов к диалогу даже с интеллигенцией - Аргументы Недели

//Общество : 

Патриарх готов к диалогу даже с интеллигенцией

25 января 2013, 16:32 [ «Аргументы Недели» ]

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил после божественной литургии в день святой мученицы Татьяны в церкви МГУ в присутствии ректора Виктора Садовничего и профессорско-преподавательского состава, что РПЦ готова к диалогу со всеми.

«Сегодня большое количество людей, принадлежащих к нашей интеллигенции, уже открыли для себя дорогу к храму. Мы видим, что происходит в нашем отечестве. И когда нам говорят, что есть некие непреодолимые противоречия между интеллигенцией и церковью, что церковь ведет себя так, что она отталкивает интеллигенцию, — это то желаемое, что выдают за действительность узкие круги людей, для которых важна не принадлежность к интеллигенции, а борьба с верой», - заявил предстоятель после литургии, и подчеркнул, что Российская православная церковь к диалогу с интеллигенцией, и даже смиренно отвечать на ее вопросы, при условии, что интеллигенты сохранят верность традиционным нравственным ценностям, сообщает РИА Новости.

Время, в которое ему приходится руководить РПЦ, патриарх сравнил в пламенной речи с лихими революционными годами «террора», при этом «определенные круги» вновь готовят «гонения», в которых церковники «статистами» быть не готовы.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.