Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Американские семьи обжаловали "закон Димы Яковлева" в ЕСПЧ

, 08:43

Четыре американские семьи решили отстаивать свое право на усыновление детей из России через ЕСПЧ. По их мнению, «закон Димы Яковлева» нарушает как минимум 3 статьи Европейской конвенции о защите прав человека.

В частности, по словам адвокатов, нарушено право на общение и контакты с детьми, которые устанавливались на протяжении определенного времени, сообщает ВВС. «Дети уже в той или иной степени привязаны к своим будущим родителям, все переживают разлуку. Им объясняли, что у них есть папа и мама. В этом случаем можно говорить о фактически семейных отношениях», - заявила адвокат.

Отмечается, что все четыре семьи находятся на разных этапах процесса усыновления, у одной из них даже есть решение суда, которое выдали на руки, а затем потребовали вернуть. В конце концов, им ребенка все же отдали. У еще двух семей дела находятся на рассмотрении в суде, еще одни потенциальные родители только готовятся к судебному процессу. При этом американцы готовы отозвать жалобу, если процесс усыновления будет благополучно завершен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram