Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МАК снял вину с летчиков Ту-204, потерпевшего катастрофу

, 19:53

У самолета Ту-204, который 29 декабря прошлого года потерпел катастрофу в аэропорту Внуково, не сработал реверс двигателей и не включились воздушные тормоза, объявил Межгосударственный авиационный комитет.

Пилоты, уточняет доклад МАК, завели самолет на посадку с допустимыми параметрами скорости и по правильной траектории. Самолет коснулся взлетно-посадочной полосы на удалении около 1 км от ее начала на скорости около 230 км/ ч. Через три секунды экипаж перевел рычаги реверса в максимальное положение, однако "перекладки створок реверсивного устройства на обоих двигателях не произошло". Еще через две секунды последовал доклад бортинженера об отказе системы.

Двигатели же перешли в обычный режим работы: стали не тормозить, а разгонять самолет. За восемь секунд лайнер достиг скорости 240 км/ч, после чего реверс был выключен.

Экипаж пытался включить реверс еще три раза, однако это не принесло результатов, как "не произошло автоматического выпуска воздушных тормозов".

Ту-204 российской авиакомпании Red Wings, летевший из Чехии, после приземления во Внуково выкатился за взлетную полосу, прокатился по снегу, въехал в овраг у Киевского шоссе на скорости 190 км/ч, развалился на три части и загорелся. На борту лайнера находился только экипаж из восьми человек. Пятеро погибли. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушных судов".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram