Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Полиция будет вынюхивать курильщиков-нарушителей

, 14:46

Как только "антитабачный закон" вступит в силу, отслеживать и штрафовать курильщиков, чадящих в неположенных местах, начнут сотрудники полиции, сообщил на пресс-конференции вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

Депутат рассчитывает, что «стучать» на офисных сотрудников, устраивающих дымные пятиминутки, активно будет администрация учреждений, поскольку там курить будет запрещено.

Вторит Железняку и первый зампредседателя комитета Госдумы по охране труда Николай Герасименко, призывающий соседей доносить друг на другу, заметь они баночку с окурками у себя в парадной. В этом случае жильцы должны вызвать полицейского, - выразил свою гражданскую позицию чиновник.

Антитабачный законопроект был принят Госдумой в первом чтении 14 декабря 2012 года. В ближайшую пятницу законодатели планируют рассмотреть проект во втором чтении.

Документ предусматривает полный запрет на курение в общественных местах с 2015 года, запрет на продажу сигарет в ларьках, введение устрашающих картинок на пачках сигарет с мая 2013 года. Меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: ряд из них вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram