Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Аэрофлот» запускает небесный WiFi

, 13:54

«Аэрофлот» запускает небесный WiFi
globallookpress.com

Российский авиаперевозчик «Аэрофлот» намерен в течение 2013 года развернуть на своих самолетах сервис беспроводного доступа в интернет по протоколу WiFi. В настоящее время эта технология успешно прошла «обкатку» на самолетах авиакомпании и уже успешно применяется на дальнемагистральных рейсах.

«Мы ставим цель сделать WiFi доступным на всех дальнемагистральных воздушных судах, - рассказал генеральный директор ОАО «Аэрофлот» Виталий Савельев. - Реализуемая программа соответствует двум ключевым направлениям стратегии Аэрофлота. Это - внедрение новейших технологий во всех сферах деятельности компании и ее вхождение в элиту мировой индустрии авиаперевозок по качеству обслуживания пассажиров».

В 2013 году планируется оснастить беспроводным доступом в интернет 26 самолетов компании - 22 лайнера Airbus 330 и четыре Boeing 777. Больше половины из них получит новый сервис уже в первом квартале текущего года.

Как сообщили в пресс-службе авиаперевозчика, «Аэрофлот» выбрал технологическое избрал решение мирового провайдера коммуникационных услуг для авиации OnAir. Для бесперебойного выхода в интернет оно использует спутниковую группировку и оборудование оператора Inmarsat. OnAir успешно работает с 2005 года и создана поставщиком IT-услуг для авиационной отрасли SITA и авиаконцерном Airbus.

На сегодняшний день «небесный» WiFi прошел «обкатку в воздухе» и уже применяется на борту пяти лайнеров. Особенно популярной эта услуга стала у регулярно совершающих дальние перелеты бизнесменов, которым приходится постоянно быть «на связи с землей».

Необходимо отметить, что «Аэрофлот» является первой российской авиакомпанией, предоставляющей доступ к мобильной связи и интернету во время полета на всех дальнемагистральных рейсах. Программа «Интернет на борту» стартовала еще в 2010 году, а запуск доступа к Глобальной сети по беспроводному соединению стал новым этапом реализации этой программы, существенно расширяя возможности авиапассажиров.

Как ожидается, развертывание сети WiFi в самолетах компании продолжится и после 2013 года. По мере появления новых лайнеров модели Boeing 777 на них также будет подключаться беспроводной доступ к интернету. Программа активации предполагает подключение шести Boeing 777  в 2014 году, трех – в 2015 и еще трех - в 2016 году.

«Эта услуга достаточно прибыльная, так что на прибыли «Аэрофлота» она должна сказаться положительно, – уверен аналитик «Райффайзенбанка» Константин Юминов. - Это также положительно влияет на уровень сервиса для пассажиров».

«С увеличением числа людей, пользующихся WiFi-устройствами, потенциал данного рынка вырастет в несколько раз. Кроме того, сами эти устройства быстро развиваются, что должно привести к существенному изменению форматов их использования в полете», - считает старший аналитик In-Stat Эми Кравенс.

По прогнозам авторитетной исследовательской компании In-Stat, к 2015 году число самолетов, оборудованных доступными в полете точками доступа WiFi, составит 6100, а в денежном выражении рынок этих услуг по всему миру превысит 1,5 млрд долларов.

Запуск WiFi в полете сделает «Аэрофлот» более привлекательным, чем другие российские авиакомпании, считает начальник отдела анализа эмитентов «Номос Банка» Игорь Голубев. «Для российского рынка интернет на борту – это новинка, интересная и удобная для пассажиров. А для инвесторов эта новость позитивна как очередное подтверждение амбиций «Аэрофлота», - заявил он.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram