Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

КОИБы могут подавиться 2-метровыми бюллетенями

, 11:40

КОИБы могут подавиться 2-метровыми бюллетенями
argumenti.ru

ЦИК может отказаться от использования КЭГов («Комплексов электронного голосования») и КОИБов («Комплексов обработки избирательных бюллетеней»), несмотря на то, что на их «продвижение» затрачено уже больше миллиарда рублей.

Электронные урны могут быть заморожены уже к осеннему единому дню голосования. Причина в увеличении количества зарегистрированных партий. Если в прошлом году в списки попали 27 из 28 зарегистрированных партий, то на сегодняшний день их уже более 50. Если все они примут участие в выборах, то длина бюллетеня составит около двух метров. От такого метража КОИБы будут просто «давиться», а на особо деятельных участках и вовсе не смогут «прожевать» все предложенные «портянки», все они туда просто не поместятся. Электронные машины рассчитаны на бюллетени, в которых значатся не более 26 партий, что категорически не подходит к сложившейся «политической ситуации».

Между тем, на обустройство избирательных участков КОИБами уже потрачен 1 миллиард 192 миллиона рублей. А согласно программе технического переоснащения, всего предполагалось израсходовать на эти цели 12,6 миллиарда рублей. Неизрасходованные средства в настоящее время «заморожены», отчитался зампредседателя Центризбиркома Леонид Ивлев. До 30 мая депутаты должны внести свои предложения по изменению формы избирательного бюллетеня. Некоторые рацпредложения уже поступили. О них можно прочитать на нашем сайте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram