Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Только сумасшедший музыкант может сломать палец полицейскому

, 09:09

Альтист Александр Пан, обвиняемый в причинении увечий судебному приставу в виде вывихнутого пальца, может быть направлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Такое прошение подал следователь.

Пана, согласно ходатайству следствия, предполагается отправить  в судебно-психиатрическую клинику Чеховского района Московской области не менее, чем на полгода. Музыкант попал под следствие, будучи знакомым пианиста профессора Анатолия Рябова, обвиненного в педофилии и оправданного судом. Пан присутствовал на всех судебных заседаниях по делу, и в ходе одного из них вынужден был покинуть здание суда, поскольку опаздывал в аэропорт, улетая на гастроли.  Ему преградил дорогу судебный пристав.

Альтист утверждает, что попытался его обойти, и был окружен другими приставами, применившими методы захвата. В результате у одного из приставов был вывихнут палец, пишет газета «Известия», к которой обратился музыкант, уволенный из Жуковского симфонического оркестра под управлением Сергея Скрипки.

Адвокат просил провести экспертизу состояния альтиста в момент инцидента, упирая на состояние аффекта, однако экспертиза в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского выявила у альтиста «острое полиморфное психотическое расстройство», которое сопровождается эмоциональными нарушениями и требует лечения в стационаре. Музыкант не рассчитывает выйти из больницы раньше, чем через шесть месяцев – такова периодичность заседания комиссии по выписке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram