> Навальный разоблачил руководство детдома, обворовывающее детей-сирот - Аргументы Недели

//Общество : 

Навальный разоблачил руководство детдома, обворовывающее детей-сирот

23 января 2013, 21:13 [ «Аргументы Недели» ]

Известный оппозиционер, блогер и юрист сделал очередное разоблачение, очень своевременное - тема сирот, детских домов, усыновления маленьких россиян актуальна и обсуждается сейчас в Минздраве, в МИДе, в Минобрнауки, у первых лиц страны - у Медведева и Путина.

На днях глава СКР Александр Бастрыкие разбирался с одним из детских домов на Волге, где руководство обижало детей-сирот.

 Директора отстранили на время проверки.

Навальный, как всегда, считает деньги. На этот раз в детском доме "Кадеты Барабы". Как он пояснил в своем блоге, "где пилят денежки на закупке детской обуви".

Юристы портала РосПил покопались и выявили, какие нарушения были в этом социальном учреждении.
В своем блоге Навальный написал: "Предположим, вы жулик и закупаете молоко для школы. Молоко - продукт стандартный, и у вас не так много шансов "завести своего поставщика", который откатит вам с поставки. Поставщики молока найдут ваш заказ на сайте госзакупок и выставят маленькую цену.

Вы делаете очень простую штуку. При размещении заказа пишете не "молоко" на русском, а "мoлoкo", где все три буквы "о" написаны в латинском регистре, и поиск по сайту госзакупок этот заказ не найдёт.
Его найдёт только ваш поставщик, который получит заказ по максимальной цене, а вам принесет 20%".

"Именно таким образом, например, руководство детдома "Кадеты Бараба" обворовывает своих воспитанников-сирот на покупках обуви и одежды", - пояснил борец с коррупцией.
В таблице данные проверки.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.