Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Куда уплывали деньги «Оборонсервиса»?

, 16:51

Расследуя громкое уголовное дело о миллиардных хищениях в Минобороны, следователи выяснили, куда «уплывали» государственные деньги. Их след затерялся в оффшорах на Кипре, а фирмы-двойники посредничали в этом деле.

Расследуя финансовые потоки расхитителей бюджетных средств в оборонном ведомстве, следователи вышли на кипрскую фирму «Госертиз консалтинг лтд». Оффшорная компания имеет прямое отношение к скандально известной фирме «Безопасность и связь» («БиС»), а та, в свою очередь - к ОАО «Славянка», пишут «Известия». Именно она обслуживает практически все объекты Минобороны.

Но, как оказалось, существуют некие фирмы-двойняшки с одинаковыми названиями - «Безопасность и связь». Одна из них принадлежит экс-гендиректору «Славянки» Александру Елькину, находящемуся под арестом. Вторая с идентичным названием, но с другой формой собственности (ООО), зарегистрирована на помощницу Елькина Юлию Ротанову, которая тоже арестована.
Госконтракты заключались с «парадной» фирмой Елькина, а потом, по версии следствия, средства перебрасывались «двойнику» и переводились в оффшор или обналичивались через фирмы-однодневки.

«Фирма-двойник» появилась в 2008 году, когда ЗАО «БиС» стала получать многомиллионные подряды от серьезных госструктур. Согласно оценке финансового состояния, в 2011 году чистая прибыль ООО «БиС» (Ротановой) составила почти 2 млрд рублей, в то время как ЗАО «БиС» (Елькина) заработала всего 159,8 млн рублей.

Адвокат Александра Елькина Сергей Куземин говорит, что ООО «БиС» было создано специально для обслуживания Центра международной торговли и перерегистрировано на Юлию Ротанову, «чтобы не потерять бренд», но «фактически никакой деятельности не вело».

В свою очередь адвокат Юлии Ротановой Андрей Боровков заявил, что ничего не знает о фирмах, оформленных на его клиентку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram