Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Избитый защитник прав потребителей объявлен до кучи клеветником

, 15:22

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков, избитый до полусмерти в декабре, из жертвы стал подозреваемым в клевете на фонд Храма Христа Спасителя, деятельность которого он разоблачал.

В качестве меры пресечения Аншкову выбрана подписка о невыезде, в ГУВД Москвы, куда его вызвали в понедельник, ему вручили постановление о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 128.1 «клевета в СМИ». Статья грозит ему штрафом до миллиона рублей, или обязательными работами на 240 часов. Обязательные работы в законе существуют, но их введение в действие отложено на год, в связи с отсутствием технических возможностей.

Потерпевшим по делу стал исполнительный директор фонда ХХС Василий Поддевалин, деятельность которого Аншаков разоблачал. По версии Поддевалина, Аншаков, рассказав в интервью «Новой газете» о бизнес-центре, офисах 15 фирм, автомойке, автосервисе, шиномонтаже, автостоянке на 305 машиномест, прачечной, столовой и многочисленных торговых павильонах на территории храма Христа Спасителя, о широкомасштабной коммерческой деятельности, развернутой фирмами, оформленными на детей Василия Поддевалина, оклеветал его и храм, сообщает Полит.ру со ссылкой на сайт Общества потребителей.

Материал назывался «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит» - такая табличка висела на территории Храма Христа Спасителя в коммерческом магазинчике.

Аншаков подавал в прокуратуру заявление с просьбой проверить деятельность фонда, но проиграл суд, который постановил, что «торговля не является торговлей, если ею занимается Русская православная церковь, а является безвозмездным взаимным одариванием по рекомендованной цене».

Аншаков был жестоко избит и чуть не погиб в декабре, возвращаясь домой в районе станции метро «Новокузнецка». Он не был убит только по счастливому стечению обстоятельств. Он написал в блоге, что считает наиболее вероятным заказчиком покушения Василия Поддевалина и его ближайшее окружение. Уголовное дело по факту нападения было возбуждено, но даже подозреваемых нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram