Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Выселяемое общежитие в столице: во всем виноваты жители

, 08:53

Жительницы общежития в Большом Саввинском переулке в Москве,  атакуемого рейдерами, собираются на пикет возле здания московского уголовного розыска на Петровке, 38, в защиту активистов, обвиненных в нападении на ЧОП.

Защитники общежития, анархисты и антифашисты Грачья Погосов и Игорь Полозенко, были доставлены на Петровку по причине задержания на 48 часов по обвинению в нападении на сотрудников ЧОПа. Жительницы общежития, бывшие свидетельницами нападения, утверждают, что все было как раз наоборот – это сотрудники ЧОПа, нанятые рейдерами, желающими завладеть общежитием, напали на них и их гостей, чтобы выгнать из жилья, сообщает сайт «Автономное действие».

В общежитии в Большом Саввинском переулке, принадлежащем фабрике «Московский шелк», были задержаны 39 человек 19 января. Активисты пытались прорваться к заблокированным внутри здания жителям общежития, которых выгоняют на улицу. Всех задержанных отпустили, кроме пяти человек, на которых показали сотрудники ЧОПа. По версии жителей общежития, сотрудники ЧОПа ворвались в здание, вырвали на кухне плиты и унесли мебель, так, что проживающие не могут готовить пищу, проломили стену и ворвались, сломав дверь, в комнату к женщине с маленьким ребенком.

По заявлению сотрудников ЧОПа возбуждено уголовное дело и активисты переведены в статус подозреваемых. В общежитии проживает 10 семей, у всех имеется официальная прописка – поэтому рейдерам не удалось выселить их легальными способами. В результате манипуляций с законом статус здания был сменен с жилого на технический, и рейдеры наняли ЧОП для выселения жильцов, сообщает Росбалт. Префектура обещает предоставить всем выселяемым жилье, но только на словах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram