Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России наблюдается увеличение рождаемости

, 12:45

В России в последнее время наблюдается увеличение рождаемости. Об этом заявила вице-премьер правительства России Ольга Голодец 18 января в Москве на Гайдаровском форуме.

По ее словам, если годом ранее в стране родилось 1 миллион 200 тысяч детей, то в минувшем- 1 миллион 800 тысяч человек. При этом демографическая структура населения в России очень сильно различается в зависимости от регионов. И тема расселения населения по территории России является сегодня для страны одним из вызовов.
"Были периоды, когда политическим, по геополитическим мотивам расселение шло. Потом- когда преобладала чистая экономика. Сегодня один   губернатор мне сказал, что, если следовать экономической целесообразности, он должен закрыть многие объекты инфраструктуры. 2500 поселков имеет население 50 человек и менее. Содержать там школу- это экономически нецелесообразно. Но если мы закроем школу, то потеряем свой поселок на своем пространстве. Это ужасно, когда проезжаем ряд территорий, мне говорят, что здесь 20-тысячный поселок был, здесь еще какой-то",- также отметила Ольга Голодец.
Сейчас- тренд в обратную сторону, сейчас должны заложить ту инфраструктуру, которая будет востребованы и через 20, и через 30 лет.
"Мы не должны дать умереть тем городам, которые сейчас не востребованы",- уточнила Ольга Голодец.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram