Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Антишнуровский" закон: Дума назвала цену за мат в СМИ

, 17:59

Государственная дума принимая в первом чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях об усилении ответственности за нецензурную брань в СМИ, назначила штраф за обсценную лексику.

На заседании единоросс Сергей Железняк объявил, что штраф за использование нецензурной брани в СМИ для граждан предлагается назначить в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 200 тысяч рублей.

Он уточнил, что законом уже установлены меры ответственности за публичное употребление бранных выражений в детских и подростковых СМИ. "Однако мат и нецензурная брань недопустимы в любых СМИ. Средства массовой информации, по определению, не должны быть распространителями табуированной в обществе лексики", - сурово добавил он.

Граждане, которым оскорбительные слова попадутся на глаза, должны будут обратиться в Роскомнадзор, который примет меры в отношении сквернословов, объяснил он.

"Кроме того, Роскомнадзор сам осуществляет мониторинг СМИ и, в случае выявления противоправных материалов, принимает решение о пресечении их распространения и наказании виновных", - добавил депутат. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram