Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новое дело Развозжаева: врет про пытки в гиперпространстве

, 14:13

И снова на полицейской арене оппозиционер Леонид Развозжаев – трех уголовных дел для него оказалось маловато, он стал фигурантом четвертого, по обвинению в заведомо ложном доносе на следователей, применявших пытки.

Следственный комитет России завершил следственную проверку по заявлению Леонида Развозжаева с жалобой на применение  пыток следователем следственной группы ГСУ СК России в подвале дома в период с 19 по 21 октября 2012 года. Пресс-служба СКР заявила, что информация не подтвердилась, и в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления, а Развозжаев умышленно продолжает распространять заведомо ложную информацию о следователе СК России.

Против Развозжаева возбуждено очередное уголовное дело по ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос), сообщает РБК. Представители следствия заявили, что Развозжаев 14 января 2013г. в присутствии адвокатов в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области продолжал настаивать на клеветнической информации о пытках. При этом ранее, всего несколько часов назад, Федеральная служба исполнения наказаний Иркутской области утверждала, что Развозжаев находился и находится в СИЗО-1 Иркутска и в Ангарск его не отправляли, в ответ на обращение правозащитников и адвокатов в связи с пропажей Леонида в неизвестном направлении.

Развозжаев обвиняется в организации массовых беспорядков в Москве 6 мая во время митинга оппозиции и попытке захвата власти в России на деньги грузинских подстрекателей, на основе материалов фильма НТВ «Анатомия протеста-2», краже 500 меховых шапок 15 лет назад в городе Ангарске, незаконном пересечении границы России на такси, и теперь еще в ложном доносе на следствие.  Что проверяли следователи в вопросе с пытками – непонятно совсем, ибо, по версии следствия, Леонид прибыл в Москву тайно, но самостоятельно, и сдался добровольно, и со следователями контактировать начал уже только после признательных показаний. Сам же Развозжаев настаивает на том, что его похитили в Киеве, когда он просил там убежища, поместили в неизвестном подвале и пытали – получается, что следователи, в присутствии которых оппозиционер писал свои признательные показания, проверяли, не находился ли он при этом в другом месте и в другое время - вероятнее всего, в гиперпространстве в шапке-невидимке. Судя по перемещениям Развозжаева, он вполне на это способен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram