Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Тульскому экс-губернатору Дудке не дали присяжных

, 17:48

Тульскому экс-губернатору Дудке не дали присяжных
argumenti.ru

Тульский областной суд отказал тульскому экс-губернатору Вячеславу Дудке в присяжных заседателях. Материалы дела переданы в районный суд, который приступит к слушаниям заново. Дудка останется под домашним арестом до 26 июня.

Вчера в Тульском областном суде прошли предварительные слушания по делу бывшего губернатора региона Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении взятки в размере 40 млн руб. Защита настаивала на суде присяжных, но областной суд отказал в ходатайстве.

Интрига в деле столь высокого начальника заключается в том, что с нынешнего года вступили в силу изменения, согласно которым все коррупционные дела переданы в ведомство районных судов. Иными словами, лишают подсудимых права требовать суда присяжных.

Адвокат Дудки Владимир Жеребенков считает, что следствие намеренно затягивало дело, чтобы лишить экс-губернатора суда присяжных. По его словам, присяжные «не любят сочинительства», а вся доказательная база против его подзащитного построена якобы на домыслах.

Защитники обоих фигурантов дела: и «взяточника» Вячеслава Дудки, и «взяткодавца» Виктора Волкова до последнего надеялась, что удастся добиться суда присяжных, ведь ходатайство они подавали еще летом, задолго до вступления в силу законодательных поправок. И Генпрокуратура РФ направила материалы дела с утвержденным обвинительным заключением в суд 28 декабря — также до изменений в законе.

Но судья встала на позицию гособвинителя: дело будет рассматриваться Советским районным судом Тулы. Владимир Жеребенков тут же заявил, что у экс-губернатора «фактически украли оправдательное решение». Адвокаты обоих фигурантов считают такое решение незаконным и уже заявили о подаче апелляции.

Экс-губернатор Вячеслав Дудка обвиняется в преступном сговоре с бывшим директором областного департамента по имущественным и земельным вопросам Виктором Волковым, через которого он якобы получил взятку в 40 млн руб. от корпорации ГРИНН. За эту сумму компания «выторговала» земельный участок под строительство гипермаркета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram