Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депутаты нашли в сиротах толк: можно создать новое министерство

, 08:23

Депутаты Государственной Думы и уполномоченный по правам детей Павел Астахов решили, что проблема сирот не может быть решена без создания дополнительных бюрократических организмов – им понадобилось отдельное министерство.

«Всякого рода комитеты и советы не смогут решить существующих проблем. Есть предложение от профильного комитета создать федеральное агентство, которое будет заниматься именно в направлении сиротства и оперативно решать проблемы», - сообщил Астахов, и, как всегда, вспомнил парочку примеров из заграничного опыта – такие органы, по его словам, есть во Франции, Германии и Норвегии, и в СССР была специальная инстанция.

Делами сирот сейчас занимаются различные ведомства, и это создает неразбериху, считают в профильном комитете Государственной Думы. В администрации президента идею, по словам источников газеты «Известия» в Кремле, поддержали, однако в министерстве финансов отказались от комментариев, назвав предложение деликатно «непроработанным».

Сироты и раньше приносили некоторым приличный доход, но новое министерство – это в российских реалиях отличный источник дополнительного финансирования, статьи в бюджете на различные программы, высокооплачиваемые рабочие места для чиновников, удовлетворение амбиций радетелей за сирот и, естественно, новые и перспективные возможности коррупции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram