Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Министерства подсчитали, во что обошлось России вечное лето

, 13:01

Министерство промышленности и торговли России, собрав информацию федеральных и региональных ведомств, отправило в правительство отчет о результатах реализации инициированного тогда президентом, а ныне главой кабмина Дмитрием Медведевым закона «Об исчислении времени».

Медведев 3 июня 2011 года подписал закон, отменивший перевод стрелок весной и осенью, и Россия с тех пор осталась в вечном лете.

В отчете Минпромторга указано, что по информации Минэнерго, в среднем по стране экономия годового электропотребления от отмены перевода стрелок составила 0,45%.

Минэкономразвития, хотя и не настаивает на связи данных с отменой сезонного перевода стрелок, фиксирует снижение темпов роста промпроизводства с 5,2 до 2,9% (показатели за первые девять месяцев 2011 и 2012 годов). Более чем на 10% сократилось промышленное производство в Дагестане, Ингушетии, Чеченской Республике и Ненецком автономном округе.

Министерство обороны, утверждает отчет, вовсе не стало исполнять медведевский закон о времени, поскольку слишком дорого перенастраивать космические системы и комплексы, системы спутниковой связи, системы контроля космического пространства, аппаратуру ГЛОНАСС.

МИД констатирует, что его представительство в Калининграде зафиксировало сбои в работе транспорта и некоторых производств из-за отмены «зимнего» времени, приведшего к возникновению временной разницы в 1–2 часа между Россией и Литвой, Польшей.

Такие же проблемы возникли у Татарстана и Вологодской области: предприятия лишились удобства оперативного взаимодействия с бизнес-партнерами Латвии, Польши, Белоруссии и Украины.

Одновременно Вологда, Волгоград и Коми констатирует положительный эффект закона: он позволил не менять распорядок дня в животноводстве. Эти перемены, напоминают власти, приводили к снижению продуктивности, нарушению процесса молокоотдачи — минус 1 л на каждую корову в сутки.

Власти Чеченской Республики констатируют, что после отмены перехода на зимнее и летнее время выросло количество вызовов скорой помощи на 7,7%, посещений лечебных учреждений — на 23,6%, а больных с проблемами сердечно-сосудистой системы и инфарктников стало на 36,8%.

Из-за остановки времени сообщают власти разных регионов, выросло число пострадавших в ДТП, психических и поведенческих расстройств, травм, отравлений, суицидов и опозданий на работу.

Собрав все эти данные, Минпромторг представил их в правительство и газету «Известия», и предложил создать правительственную комиссию по времени, вроде той, что работала с 1919 до 2004 года, рассматривая и координируя проблемы исчисления времени. Комиссия должна проработать минимум год, а потом, призывает ведомство, необходимо будет вернуться к вопросу о зимнем и летнем времени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram