Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Белоруссии не прогнозируется ажиотажного спроса на цифровые приставки

, 00:54

В Белоруссии в ближайшее время не прогнозируется ажиотажного спроса на цифровые приставки. Об этом сообщил начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли республики Александр Шпаковский на пресс-конференции в Минске.

По словам чиновника, к такому выводу можно прийти прежде всего исходя из того, что отключение аналогового телевизионного вещания в республике планируется постепенно, таким образом, чтобы не ущемить социально незащищенные слом населения. Кроме того, телевизоры, которые выпускаются в республике с 1 января нынешнего года, в обязательном порядке должны выпускаться с встроенными устройствами, позволяющими принимать цифровой сигнал.
"Если этого устройства нет- человек вполне может обратиться в общество защиты прав потребителей",- отметил Александр Шпаковский.
Помимо этого, заместитель министра информации республики Дмитрий Шедко сообщил, что в нынешнем году в республике начнется внедрение коммерческого телевидения.
По словам Шедко, коммерческое цифровое телевизионное вещание позволит расширить бюджетный пакет из семи телеканалов до 35-36, что составит определенную конкуренцию кабельным операторам.

"Переход должен быть очень плавным – ажиотажа не должно быть ни в торговле, ни в умах людей", — заявила директор торговой компании "Горизонт" Ольга Кузьмицкая.

По ее словам, не все белорусы пока до конца понимают значение перехода к цифровому телевидению. "Цифровой эфир необходим прежде всего жителям сельской местности. Горожане, которые являются абонентами операторов кабельного телевидения, могут вообще не заметить этого перехода", — отметила Кузьмицкая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram