Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Что такое "старый новый год", и как его встречают

, 11:00

Русскому человеку только повод дай, а как отпраздновать – придумаем. Старый Новый год, хоть праздник и неофициальный, отмечается чуть ли не половиной жителей страны, как показали опросы.

Традиция отмечать старый Новый год появилась в 1918 году, когда наша страна перешла на новое летоисчисление. С тех пор мы живем по григорианскому календарю (новый стиль), а по старому стилю Новый год приходится на ночь с 13 на 14 января. Именно эта ночь из года в год становится логичным завершением длительных новогодних праздников, и мы, по традиции, пополняем запасы шампанского, мандаринов и оливье и, на этот раз уж окончательно, провожаем ушедший год. Кстати, чтобы ему было куда "уходить" в полночь следует открыть хоть 1 форточку в доме, и мысленно попрощаться с 2012 годом.

С давних пор на старый Новый год принято гадать, пожилым – на жизнь, молодым – на суженых, а людям среднего возраста – на судьбу своих детей. Считается, что в эту ночь предсказания будущего окажутся самыми верными, при этом подойдут любые гадания, в том числе и рождественские – на свечах, кофе или чаинках, картах.

Главное – веселье не затягивать, да меру знать в празднованиях, не то рабочий понедельник будет именно таким тяжелым и ужасным, как его принято описывать в анекдотах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram