Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Нефритовое дело": в офисе Роснедр прошли обыски

, 11:53

В главном офисе Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о незаконной добыче нефрита в Республике Бурятия. Изъяты документы и предметы, представляющие интерес для следствия.

В МВД отметили, что обыски и выемки документов проводились в рамках поручения президента по декриминализации нефритовой отрасли, а также в рамках уголовного дела по ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции и Следственный департамент МВД России выявили новые факты в "нефритовом деле". Установлено, что в мае 2012г. Роснедра объявили конкурс на право пользования нефритовыми месторождениями на участке Баунтовский в Бурятии. В результате квалификационного отбора были определены основные претенденты, но итоговое заседание приказом Роснедр было отменено, а официальная документация участников конкурса похищена. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.325 УК РФ (похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности).

Ранее сообщалось, что в конце прошлого года сотрудники ГУЭБиПК МВД России выявили нелегальную добычу более 20 т нефрита на территории Кавоктинского месторождения Бурятии. Злоумышленники незаконно разрабатывали залежи нефрита, сфальсифицировав графические координаты в лицензионно-разрешительных документах Причиненный государству ущерб превышает 600 млн руб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram