Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Последний Ту-154М станет официальным бортом Шойгу

, 12:50

Последний Ту-154М станет официальным бортом Шойгу
globallookpress.com

Последний самолет Ту-154М, собранный на самарском заводе «Авиакор», в ближайшее время будет передан Министерству обороны и станет официальным бортом главы ведомства Сергея Шойгу. Самолет министра обороны будет последним в истории этого лайнера.

"Авиапарк министра состоит из нескольких самолетов и вертолетов, в том числе Ту-154, Ил-62, Ми-8. Новый самолет пополнит этот ряд, а потом и заменит "старшего товарища", когда тот выработает ресурс", – рассказали "Известиям" в штабе ВВС. VIP-самолетом сможет пользоваться не только министр, но и другие высокопоставленные сотрудники Минобороны.

В пресс-службе корпорации "Русские машины", куда входит самарский "Авиакор", сообщили, что передали самолет в ВВС в последние дни 2012 года, скоро он прибудет на подмосковный аэродром Чкаловский.

Полностью сворачивать производство этой модели компания пока не планирует,  "Авиакор" готов возобновить производство Ту-154, если найдутся заказчики. Теперь сотрудники будут задействованы на производстве самолета Ан-140, в соответствии с этим будут переориентированы и производственные мощности «Авиакора».

Служебный вариант Ту-154М-ЛК1 "Салон" был разработан для перевозки высокопоставленных лиц. Вместо обычных пассажирских кресел самолет оборудован рабочими местами для чиновников: креслами, диванами и столами для переговоров. VIP-машины оборудованы спецсвязью.

Самолеты Ту-154 начали производить еще в 1968 году, эта модель стала самым массовым реактивным пассажирским самолетом за всю историю СССР и России. В настоящее время еще эксплуатируется порядка 100 из более чем 900 выпущенных самолетов. Еще сотня машин ждет утилизации.

Одной из самых громких авиакатастроф с участием Ту-154 стала гибель польской делегации во главе с президентом Лехом Качиньским под Смоленском в апреле 2010 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram