Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На белорусской границе задержаны граждане Сирии

, 21:53

5 января в железнодорожном пункте пропуска «Брест», следуя на въезд в Республику Беларусь поездом сообщением «Тересполь–Брест» прибыли без документов, удостоверяющих личность, два молодых человека. С их слов, они - граждане Сирии 1988 и 1995 годов рождения, которых повторно возвратили сотрудники пограничной стражи Республики Польша. 

Как рассказали журналистам в пресс-центре Государственного пограничного комитета Белоруссии, впечатления о своей несостоявшейся поездке в Польшу граждане Ближнего Востока объясняют непростой ситуацией на родине. Небезопасное военно-политическое положение в родной Сирии и ведение на её территории боевых действий подтолкнуло молодых людей к вынужденному бегству через Турцию в Европу.    

В качестве наиболее реального способа для этого молодые люди решили получить российские визы, что им в конечном счёте и удалось.

Прилетев в Москву, «беглецы» пробовали временно устроить свою жизнь. В их планах были занятия учёбой и трудоустройство. Однако в силу объективных причин, юноши просто упустили время вступительных кампаний в учебные заведения. К тому же сроки действия виз заканчивались, а для их продления необходимо вновь было покинуть Россию. 

Получив на этот раз уже белорусские визы, сирийцы решают выехать через Беларусь на постоянное место жительства в Евросоюз к своим родственникам. И уже 3 января молодые люди прошли установленным порядком паспортный контроль и пересекли границу из Белоруссии в Польшу. По прибытию на территорию соседней страны жители Ближнего Востока попросили убежища, указав на тяжёлые и небезопасные условия проживания на родине. Одновременно опасаясь идентификации личности и возвращения их обратно в Сирию, молодые люди… уничтожили свои паспорта. Таким образом, они надеялись на начало процедуры рассмотрения польской стороной вопроса предоставления убежища. 

Однако польские правоохранители решили упростить процесс «разделения» миграционных потоков. Процедуру рассмотрения заявления данных граждан о предоставлении им убежища либо статуса беженца они не начали, а обращения граждан Сирии просто проигнорировали. Пообещав, что отправят в Варшаву, молодых людей сопроводили к поезду, который, как оказалось, прибыл обратно в Брест. 

А дальше события развивались по известному сценарию фильма «Приключения итальянцев в России». Фактически, документов у граждан Сирии не было. В результате они… четырежды (!) пересекали белорусско-польскую границу в надежде получить статус беженца на территории Евросоюза. 

В итоге, сирийцы помещены в специальное помещение Брестской пограничной группы для дальнейшего разбирательства. 

В 2013 году это уже вторая группа мигрантов из регионов политической нестабильности. Так, 2 января брестские пограничники в непосредственной близости от автодорожного пункта пропуска «Брест» задержали группу из 12 граждан Мали. Их цели совпадали с намерениями граждан Сирии – обретение статуса беженцев в Европе. 

К сожалению, прогнозы  о переориентировании миграционных потоков начинают сбываться. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram