Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Как из работы сделать праздник. Рецепт Кремля

, 14:38

Если после десятидневных праздников, проснувшись утром, тихо так и аккуратно добрести до ванной, включить свет и поднять глаза на зеркало, можно испугаться, увидев расплывшееся, всклокоченное, суровое лицо.

Поэтому в ванную лучше не торопиться. Или свет не включать. Или глаза не поднимать, а начать с того, что плеснуть на лицо холодной воды. Закрыть глаза. Насладиться чувством свежести. Плеснуть еще раз. Вспомнить, что праздники подошли к концу, а год только начался. И планов – громадье. И дверь на балкон хочется новую сделать, и свеженький проект на рабочем столе ждет.

Так. Теперь на кухню. Запах кофе. Тишина. Гости больше не придут. Не надо раздвигать стол, резать килограмм ветчины, стругать таз салата, бежать закупать очередную партию петард и сто восемнадцатый раз петь под гитару голосом Гурченко про пять минут. Ибо тошнит.

Запах кофе. Он уже чуть остыл, нежно согревает гортань. Глаза еще закрыты. Тишина. И тапочки на ногах. Теплые, мягкие. Сегодня, наконец, в доме закончатся мешки мусора, хрусталь станет на место, а телевизор не будет орать про секс-машину Распутина.

Еще глоток кофе. Господи, счастье-то какое! Завтра на работу! Детям – в школу. Дашка уже ноет – по одноклассникам и даже Марьиванне соскучилась. Бутерброд на завтрак, сосиски на ужин. И никаких раздумий про обед. Потому что бараниной объелись, свинина надоела, а кроличью ногу жаль выкидывать. Все. Ешь, что дают. Я на работе. Что было в магазине по дороге, то и купила. А в кино пойдем в воскресенье. И то, если сверхурочных не будет: у меня новый проект. Я занят. И на шопинг отправимся в конце февраля: все деньги на гостей и подарки вам же от Деда Мороза ушли.

Последний глоток кофе. Завтра на работу. Расскажу Марине, что Игорь все продолжает обижаться на Наталью. Договоримся с Валерой в пятницу попить пива и сыграть на бильярде. Или лучше в четверг. Но не долго. Так, пару часов шары погоняем – и домой. Если, конечно, получится уговорить начальника поменять желтый на зеленый на сайте. На нем же гораздо выгоднее текст смотрится. И хорошо, что мне не дали слоган менять. Мой-то вариант и правда слишком длинный. Как его в баннер впишешь.

Вот она святая, истинная правда десятидневных каникул: пить нет сил, отдыхать надоело, домашних видеть больше невозможно – на работу, в спокойный ритм, в упряжь, и вперед. Тихо так, размеренно, без скачков и головной боли. Опять же, новенькое в телевизоре: глядишь, Милонов новый закон придумает, звезда какая ни есть разведется, бизнесмен штаны порвет, а то все с легким паром, да с легким паром…

А впереди-то майские. Опять застолье, но перемежающееся посадкой огурцов и картошки. Весна. Пасха. Подснежники.

Эй, Кремль! Твой рецепт гениален! Десять дней каникул – и я мечтаю о работе, как о награде. Запой закончился. Ты обеспечиваешь меня покоем и разнообразием одновременно. Моя жизнь стабильна. Мне есть о чем мечтать: на каникулах – о буднях, на работе – о праздниках. Длинных. Чтоб наконец выспаться и отдохнуть. Чтоб с друзьями увидиться, похвастаться новым аквариумом и фотками с Египту, чтобы спеть под гитару голосом Гурченко про пять минут или голосом Хиля про Родину, которая щедро поит березовым соком. И так будет всегда. А что еще нужно человеку в этом сумасшедшем мире, который так и норовит то вулканом взорваться, то кризисом разродиться, то ураганом напасть. Но что бы этот мир не устроил, я точно знаю: за десять дней новогодних каникул, воплотив в жизнь все свои мечты о Настоящем отдыхе, я так соскучусь по будням, что первый выход на работу будет для меня великим праздником.

Не запастись ли на завтра бутылкой шампанского?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram