Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Самые креативные идеи российских законотворцев 2012 года

, 13:30

Дума шестого созыва, призванная народом в декабре 2011 года, отвечая чаяниям жителей страны, как могла сочиняла законы, которые должны сделать жизнь ее избирателей лучше, счастливее и безопаснее.

Среди самых интересных инициатив народных избранников нельзя не упомянуть, например, предложение вице-губернатора пензенской области Вячеслава Сатина улучшить демографическую ситуацию в стране путем введения плана по зачатию детей.

«Нам надо принципиально посмотреть на улучшение демографической ситуации. Нужна новая идеология, новый методологический подход. Мы должны ввести план по родам. Вплоть до плана по зачатию», - предложил чиновник на совещании.

Его поддержала и депутат челябинской Гордумы Наталья Баскова, которая предложила обязать женщин рожать первого ребенка раньше достижения 20 лет. Она объяснила, что сейчас женщины сначала строят карьеру, а о семье и детях задумываются, когда уже может быть поздно.

Охраной покоя жителей страны озаботился, например, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который выступил с предложением расширить перечень запрещенных в ночное время звуков. В том числе, были названы штрафы за «громкий храп», «громкий секс», «передвижение холодильников» и «топот котов».

Охрана покоя душевного законотворцев особо беспокоила в этом году.

Напомним: депутат петербургского ЗС Виталий Милонов предложил создать в Петербурге полицию нравов, в которую должны войти верующие, в первую очередь казаки, которые уже и без закона вовсю следят за городской нравственностью. По их инициативе  Северная столица не увидит «Лолиты» в постановке и исполнении Леонида Мозгового и последней выставки Марата Гельмана. Вот только закрыть экспозицию английских художников-провокаторов братьев Чемпен им не удалось – директор Эрмитажа Михаил Пиотровский не дал.

Тот же Милонов, возмущенный тем, что в школах преподают эволюционную теорию Дарвина, настаивал: «Я не произошел ни от гуся, ни от порося.  И детям своим, извините, я запрещу преподавать, и всем своим крестникам я запрещу преподавать теорию гуся и порося. Если учитель так считает – это его право. Он может считать, что он произошел от бамбука... Но дети произошли по воле Божьей».

А Госдума дружно приняла закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Теперь маркировать «информационную продукцию» обязаны все — телевещатели, книгоиздатели, радиостанции, театры и устроители вечеринок. Из законопроекта следовало, что,  например, мультфильм  «Ну, погоди!» с курящим Волком должен относиться к категории 18+ и показываться после 23:00.

Потом депутатам пришлось отдельно прописывать исключения из введенного правила.

Вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк предложил предусмотреть в подготовленном законе о наказании за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь штрафом до 500 тысяч или тюремным сроком до пяти лет  отдельный пункт о наказании за оскорбление верующих в интернете.

А возглавляемый Алексеем Митрофановым думский комитет по СМИ предложил расширить списки данных, которые пользователи представляют при регистрации в соцсетях: в комитете решили требовать паспортные данные.

Еще не все предложенные инициативы введены в жизнь, но у Думы впереди целых пять лет работы, и это вселяет надежду: за столько лет депутаты смогут не только принять уже предложенные инициативы, но и скреативить много новых, не менее прекрасных, способных потрясти воображение не только мировой закулисы и общественности, но даже самих дорогих российских избирателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram