Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

К православным пришло Рождество

, 09:28

Возвестив в храме Христа Спасителя в Москве благую весть о Рождестве Христовом, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в присутствии премьер-министра России Дмитрия Медведева призвал свою паству помнить о маленьких сиротах.

"О детях хотелось бы особенно сказать в эти дни. У нас много детей, которые не имеют родителей, даже при живых родителях. И как важно, чтобы наш народ с радостью, с особым чувством благодарности Богу принимал в свои семьи сирот, давая им не только кров и воспитание, но и отдавая им свою любовь", - сказал предстоятель в проповеди, завершающей праздничное богослужение.

Согласно древним традициям ближайшие две недели православные, завершив долгий Петров пост, будут праздновать главное событие года – рождение младенца, принесшего человечеству благую весть о любви, которая может спасти мир.

В Москве Святки – а именно так называются эти дни - начнут на площади Революции ряженые. Здесь, следуя многовековым правилам, с песнями и танцами всех гуляющих будут угощать конфетами и пирогом размером два на три метра, начиненным яблоками и вишнями. А павловопосадские кузнецы прямо на месте будут ковать желающим подковы на счастье.

И к храму Христа Спасителя совершенно легально соберутся скоморохи – развлекать детей и взрослых потешными играми, каруселями и ледяными горками да потешными боями. Здесь сегодня будут шуметь, прыгать, задирать ноги, драться, падать в снег, будет работать Театр Прохожих, а в гигантском трехуровневом вертепе собравшимся покажут настоящее музыкальное шоу о рождении младенца Иисуса, а завершит гуляние Рождественская стихира по 50-м псалме Александра Третьякова.

Гостей музея-заповедника "Коломенское" познакомят с русскими традициями, с памятниками архитектуры Государева двора. Можно будет увидеть экспозиции "Вехи истории Коломенского" в комплексе Передних ворот и побывать на празднике "Святки в Коломенском", где познакомиться с традиционными молодежными святочными песнями и забавами.

В парке "Измайлово" посетителей ждет программа, в которой дети не только узнают о традициях встречи Рождества на Руси, услышат у вертепа Рождественскую историю, но и поучаствуют в веселом новогоднем фольклорном празднике в Мостовой башне усадьбы с хороводами и песнями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram