Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депардье зачислили в «граждане России»

, 12:10

Президент России подписал указ о зачислении в «граждане России» французского актера Жерара Депардье.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил волю шефа тем обстоятельством, что Депардье, дескать, внес вклад в развитие российского кинематографа. И в пример привел роль Григория Распутина сыгранную Депардье.

Фильм новый. Никто его еще в России не видел – не вышел он пока в местный прокат. Так что поверим Пескову на слово, что действительно вклад Депардье внес.
Сам же новоиспеченный россиянин уже рассказал «Известиям» о том своем Распутине, который восхитил российскую верховную власть. « Мне не хотелось, - признался Депардье, - чтобы его образ напоминал все, что нам известно о русских и об их «загадочной душе» из великих романов Достоевского и Толстого». И продолжил: «Конечно, он любил загулы с цыганами и с вином. Я сам люблю мадеру, которой старец увлекался. Его ужасно привлекали женщины и одновременно притягивал Феликс Юсупов. Он персонаж неожиданный, поразительный своим безумством. В конце концов, Распутин - это я».
И тут, я думаю, стоит напомнить о некоторых «поразительных безумствах» господина Депардье. В августе 2012 года Депардье устроил стычку с автолюбителем, который обвинил актера в избиении и подал в суд. В том же году пьянющий Депардье не внял увещеваниям стюардессы и справил нужду прямо в салоне взлетающего самолета. В 2011 он, на чем свет стоит, поносил персонал одного московского отеля, за ненадлежащее его актерскому звездному статусу обслуживание.
«Господин Депардье был очень зол, - прокомментировала тогда ситуацию менеджер отеля, - мы принесли ему свои извинения и пообещали впредь тщательно следить за качеством обслуживания, более внимательно относиться к его просьбам».
Да и протест Депардье против повышения на родине, во Франции, налогов на богатеев (что коснулось и состоятельного Депардье) и его показательный увод собственного состояния в налогокомфортную Бельгию, выглядят не такими уж безобидными. Франция социалиста Франсуа Олланда задала косвенным образом Депардье вопрос: «Почему именно вы получаете баснословную зарплату, а не скажем сельский врач, ежедневно спасающий чьи-то жизни?». На что и получила Франция исчерпывающий ответ: «Потому!». И хлопнул Депардье французской дверью и сразу попал в распростертые российские неразборчивые объятия. И в одночасье (вот мечта многих иностранцев) стал россиянином, даже не выразив письменно на то желания.
Вообще, ситуация с зачислением Депардье в «граждане России» демонстрирует, что силен еще на Руси дух Гришки Распутина, поражающего окружающих неожиданными безумствами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram