Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пять лет назад ушел из жизни Александр Абдулов (ВИДЕО)

, 20:42

3 января исполнилось пять лет со дня смерти всеми любимого актера Александра Абдулова. Народный артист ушел из жизни после тяжелой болезни, ему было всего 54. На Ваганьковское кладбище с самого раннего утра приехали поклонники и друзья артиста.

Цветы к могиле возложила и пятилетняя дочь Александра Гавриловича Женя. Отец ушел из ее жизни, когда Жене было всего 10 месяцев. Многие надеются, что дочь продолжит династию и со временем займет свое место в труппе "Ленкома". Именно с этим театром Абдулов был неразрывно связан с середины 70-х, когда его игру в дипломном спектакле заметил Марк Захаров.

Женя Абдулова приехала на могилу к отцу с бабушкой по маминой линии. Мама уехала в отпуск, но обещала, что завтра приедет. Людмила Александровна - мама актера - не смогла приехать на кладбище из-за неважного самочувствия. Женщина до сих пор оплакивает сына, - сетуют друзья Александра Гавриловича.

"Молниеносно совершенно пролетели эти 5 лет, очень его не хватает в жизни. Он был непредсказуемый совершенно и в работе, и в жизни, очень одержимый, азартный, - вспоминает актер театра и кино Сергей Никоненко. - Очень жаль, очень, что он так рано ушел".

Его романтические, умные, немного грустные герои в определенной степени стали символом того поколения. Про Абдулова говорили: он рожден для сцены. Он действительно ушел на взлете, в расцвете сил, будучи очень востребованным актером. Неудивительно, что Абдулов до последнего не верил мрачным предсказаниям о скорой смерти. Пытался лечиться у восточных врачей, отказывался составлять завещание, а в день своей кончины, говорят, попросил шампанского.

По иронии судьбы, Александр Абдулов снялся в огромном количестве новогодних фильмов. Вот и умер после новогодних праздников.

Одной из самых незабываемых ролей был его Иван Пухов в новогодней сказке «Чародеи». В это сложно поверить, но Абдулова в этом фильме могло бы и не быть – на роль претендовали Сергей Проханов, Игорь Костолевский, Олег Янковский, Ивар Калныньш. Но режиссер все-таки продавил на роль пылкого влюбленного необыкновенно обаятельного Абдулова.

В этом году фильму-сказке исполнилось 30 лет. Актер мечтал снять продолжение «Чародеев». «Когда в 1991 году Аркадия Натановича Стругацкого не стало, я тяжело переживал его уход, - рассказал «КП» режиссер фильма Константин Бромберг. – Позже уже в США, я возобновил переписку с Борисом Натановичем. Однажды мы заговорили о возможности сделать продолжение «Чародеев». Дело в том, что ко мне обратился Саша Абдулов, которому очень хотелось его снять и выступить продюсером. Борис Натанович одобрил идею. И написал мне: «Я прочитал Ваши наброски. Что ж, может получиться интересно. Во всяком случае простор для выдумки имеет место, а это главное. Благословляю Вас на сей подвиг и желаю удачи! Ваш БНС». Мы заручились поддержкой Абдулова, который обещал решить вопрос с финансированием продолжения «Чародеев». К сожалению, после его смерти вопрос остается открытым».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram