Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пенсионная реформа в России. Пока крайними назначены работодатели

, 16:14

Прямо с первого января в России начался первый этап новой, так до конца еще и не прописанной пенсионной реформы. Предыдущая, начавшаяся вместе с третьим тысячелетием, признана неудачной.

Согласно стратегии долгосрочного развития пенсионной системы России, подписанной по поручению президента Владимира Путина премьер-министром Дмитрием Медведевым, с 1 января 2013 повышены тарифы страховых взносов для работодателей, имеющих вредные и опасные условия труда; вырос тариф в Пенсионный фонд за самозанятое население.

Тариф страхового взноса для работодателей за работников, занятых на вредном и опасном производстве, а также на местах с особо опасными условиями труда — доптариф составит 2% и 4% соответственно, и дальше будет только расти, обещают в Пенсионном фонде России.

Тариф на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения будет рассчитываться исходя из двойного минимального размера оплаты труда и составит около 2,7 тысячи рублей ежемесячно (32,4 тысячи рублей в год), в последующие годы он тоже будет расти.

Простых же россиян, собирающихся со временем выйти на пенсию Родина ставит перед выбором между распределительной и накопительной системами пенсионного страхования.

В соответствии с реформой, с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии снижаются с 6% до 2%, оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть пенсии.

«Перераспределение накопительного тарифа будет добровольным — те, кто захочет оставить 6% в накопительной части, должны в течение 2013 года написать соответствующее заявление и перевести свои пенсионные накопления в НПФ или частную управляющую компанию. У тех, кто не сделает этого и останется «молчуном», с 2014 года в накопительную часть пенсии будет перечисляться всего 2% начислений», — напоминает ПФР и добавляет, что сам Медведев уже посоветовал россиянам на бумажке просчитать все плюсы и минусы накопительной и распределительной систем и сделать осознанный выбор.

Самим же законотворцам в ближайшие полгода предстоит высчитать новую пенсионную формулу, решить вопрос о минимальном стаже, необходимом для назначения пенсии, принять закон о пенсиях корпоративных и переформатировать программу государственного софинансирования пенсий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram