По словам куратора краевого здравоохранения, прежде всего необходимо обновить автопарк «скорой помощи». Ирина Василькова подчеркнула, что губернатор Приморья Владимир Миклушевский принял действенную краевую программу. «В этом году в Приморье поступит 100 новых машин, еще столько же – в следующем. Таким образом, мы сможем обновить практически весь автопарк скорой медицинской помощи. В дальнейшем уже будет плановая замена автомобилей», – отметила вице-губернатор.
15 реанимобилей поступили в Приморье в сентябре этого года. По просьбе северных районов края администрация приобрела 40 УАЗов, машины уже в пути. «Также мы закупаем еще 45 автомобилей марки «Ford», – добавила Ирина Василькова.
Найти завод, который смог бы поставить такое количество машин, как рассказывает вице-губернатор, было нелегко, «пришлось даже губернатору лично заниматься этим вопросом». Ирина Василькова полагает, что в крае сразу почувствуют улучшение работы «скорой помощи», ведь новые автомобили оснащены всем необходимым оборудованием.
В краевом центре работу «скорой», отметила вице-губернатор, очень осложняет транспортная проблема. «При том количестве автомобилей в час пик, как бы «скорая» ни сигналила, все равно быстро проехать не может. Плюс к этому дворы, заставленные машинами, скользкие спуски и подъемы. Здесь может даже придется прибегать и к нестандартным решениям - созданию выделенных полос для общественного транспорта и машин «скорой помощи», – говорит Ирина Василькова.
И, конечно, для «скорой» необходимы кадры, замечает вице-губернатор. «Сейчас разрабатывается краевая программа по предоставлению жилья работникам «скорой помощи» на условиях социального найма. Рассчитываем мы и на помощь в предоставлении жилья молодым специалистам от администрации Владивостока», – отметила Ирина Василькова.
В администрации, по её словам, понимают, что мгновенно кадровую проблему не решить. «Но решать её надо. Если будет достойная заработная плата, то и в эту очень тяжелую профессию придут работать новые кадры», – уверена вице-губернатор.