Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Министерство здравоохранения Белоруссии сотрудничает с десятками стран

, 20:17

В настоящее время Министерство здравоохранения Белоруссии на основании договоров и иных документов осуществляет сотрудничество с десятками стран. Об этом сообщил начальник отдела внешних связей Министерства здравоохранения Белоруссии Анатолий Грушковский на пресс-конференции в Минске.

По словам чиновника, далеко не в последнюю очередь этого удается достичь благодаря тому, что не так давно в Министерстве здравоохранения недавно был создан Департамент фармацевтической промышленности.
В целом в сфере здравоохранения с Россией активизирует сотрудничество Европейский союз.
Эксперты Евросоюза не так давно предложили разработать в 2013 году ряд проектов, которые начнут реализовываться в 2014 году. Первый проект «Неинфекционные заболевания. Профилактика. Внедрение скрининговых исследований» планирует предусмотреть целый ряд направлений, которые еще обсуждаются. Второй проект касается белорусских лекарственных средств, он предполагает аккредитацию белорусских лабораторий на соответствие международным стандартам производства, регистрации, сертификации. 
Немаловажно также и то, что на протяжении многих лет Министерство здравоохранения Республики Беларусь активно сотрудничает с Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ). Совместно с этой организацией реализуются проекты «Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку/компонент проекта «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь-2», «Предупреждение возникновения кризисных состояний у подростков с целью профилактики их социальной дезадаптации и отклоняющегося поведения», «Развитие эффективной системы паллиативной помощи детям в Республике Беларусь», «Региональная модель межведомственного сотрудничества в системе ранней помощи детям с особенностями психофизического развития».

Министерство здравоохранения Республики Беларусь положительно оценивает роль Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в оказании технической помощи по совершенствованию качества диагностической радиологии, ядерной медицины и радиационной онкологии в лечебных учреждениях республики. Эта помощь позволила создать современную документальную основу гарантии качества медицинского облучения, укрепить материально-техническую базу многих лечебных учреждений современными приборами контроля качества облучения, включая клинические дозиметры, калибраторы активности, дозиметры для контроля отпуска дозы на пациентов. Кроме того, Министерство здравоохранения осуществляет отраслевое взаимодействие с государствами-участниками ЕврАзЭС в рамках Совета по сотрудничеству в области здравоохранения при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, а также с государствами-участниками СНГ в рамках Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств, образованного в 1992 г.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram