Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Общество

Путина попросили присвоить Кисловодску звание "Город воинской славы"

, 14:58

Ходатайство на имя Владимира Путина о присвоении Кисловодску звания "Город воинской славы" направил на минувшей неделе губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков. Это решение было одобрено кисловодской гордумой, а затем краевой Думой. 

В плане сражений или количества героев Советского Союза Кисловодск особенно не выделялся среди великого множества советских городов. Однако он отличился как город-госпиталь, передает портал Кавказский узел.  В годы войны здесь на базе санаториев и гостиниц было развернуто около 40 фронтовых госпиталей, в которых прошли лечение почти 600 тысяч бойцов Советской Армии.

Звание "город воинской славы" присваивается в России с 2007 года "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества". В настоящее время его обладателями являются 40 муниципалитетов, в том числе несколько на Юге России. В каждом из городов устанавливается памятная стела с изображением событий, в связи с которыми присвоено почетное звание.

Кисловодск - бальнеологический и климатический курорт, крупнейший по количеству здравниц на Кавказских минеральных водах и второй в России после Сочи. На город приходится более трети всех здравниц региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram