Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Продавать трансгенных коз всем желающим пока не будут

, 13:38

Переводить на коммерческие рельсы использование результатов производственной программы "Белространсген" и "Белространсген- 2" пока что не планируется. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Института физиологии Национальной академии наук Владимир Кульчицкий на пресс-конференции в Минске 27 декабря.

По его словам, главным аргументом, говорящим, что делать этого не стоит, является недостаточная изученность свойств лактоферрина- заменителя женского грудного молока, полученного благодаря реализации выше упомянутых производственных Программ Союзного государства, а также недостаточная изученность перспектив создания на основе лактоферрина новых лекарственных препаратов и т.п.
Первая программа серии «БелРосТрансген» начала реализовываться в 2003 году. С 2009 года российско-белорусскими учеными реализуется проект «БелРосТрансген-2».
Он рассчитан до 2013 года и предполагает создание стада коз, которое бы позволило организовать промышленное производство лактоферрина. Это в дальнейшем даст возможность не только обеспечить младенцев качественным питанием, но и найдет широкое применение в косметологии и дерматологии, при лечении пародонтоза, цирроза печени, онкологических заболеваний.
Ученые сумели разработать технологии выделения лактоферрина из молока трансгенных коз
Напомним, что некоторое время назад отдельные СМИ сообщили о перспективе продаж трансгенных коз, из молока которых выделяется лактоферрин, всем желающим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram