Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

КПРФ и эсэры готовятся к бойкоту заседаний Госдумы

, 14:25

Фракция КПРФ рассматривает вариант совместного с «эсерами» бойкота пленарных заседаний Госдумы в знак протеста против уголовного преследования депутатов-коммунистов Константина Ширшова и Владимира Бессонова. Об этом «АН-Онлайн» рассказал депутат Вадим Соловьёв, отметив, что партия власти всеми силами толкает коммунистов и справедливороссов на путь жесточайшей оппозиции.

«Безусловно, наша фракция проведет переговоры с коллегами из «Справедливой России», потому что у них тоже проблемы с «единороссами», - заявил Соловьёв. – Будет лучше, если будет бойкот со стороны не одной, а двух партий».

На днях Следственный комитет направил в Генпрокуратуру материалы о лишении депутатской неприкосновенности Ширшова и «эсера» Олега Михеева. Депутат от КПРФ обвиняется в вымогательстве €7,5 млн, за которые он летом 2011 года якобы обещал некоему предпринимателю включить его в список кандидатов в Госдуму.

«В «Единой России» списки готовит Володин, визирует Медведев, а подписывает Путин. Поэтому представить, что в эту структуру может вписаться коммунист нельзя. Ширшов даже не имеет отношения к формированию списков КПРФ. Этим занимается президиум ЦК и лично председатель партии», - прокомментировал ситуацию с Ширшовым Соловьёв.

План юридической защиты Ширшова и Бессонова разработанный юридической службой КПРФ, будет рассмотрен руководством фракцией после новогодних праздников. На политическом уровне он предусматривает возможный бойкот заседаний Госдумы, пикетирование администрации президента, пикетирование СК и Генпрокуратуры.

В настоящее время СК продолжает расследование в отношении депутата Бессонова и намерен привлечь его к уголовной ответственности за организацию, как заявляют следователи, не согласованного митинга в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года и сопротивление полиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram