Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Чем запомнился россиянам уходящий год?

, 12:35

Чем запомнился россиянам уходящий 2012 год? Психологи считают, что люди чаще склонны держать в памяти негативные или трагические события. Уходящий год в этом смысле мало чем запомнился нашим соотечественникам.

Согласно результатам исследования, именно поэтому многие наши сограждане помнят то, что было значимо для них лично. Но россиянам запомнились и события, имевшие определенное общественное значение: выборы президента, выборы губернаторов, ремонт дорог, строительство мостов, концерты мировых знаменитостей, несостоявшийся конец света.  Портал Superjob.ru опросил жителей 10 российских мегаполисов. 

Жители Москвы считают, что в 2012 году ничего важного в столице не произошло. Каждый десятый столичный житель  посчитал самым главным событием выборы президента России. Столько же москвичей  назвали главными события, произошедшие с ними и с их родными и близкими, – вступление в брак, рождение детей, юбилеи и пр. По 2% назвали отставку Анатолия Сердюкова с поста главы Минобороны РФ и борьбу с коррупцией в целом, а также несостоявшийся конец света. Год назад наиболее важным событием для жителей Москвы были выборы в Госдуму и митинги после них.

В Петербурге участники опроса поставили на первое место события личной жизни, 11% не заметили каких-либо значимых явлений, 5% назвали самым важным событием обещанный конец света, по 3% - появление нового губернатора, которым стал Георгий Полтавченко, а также нашумевшее «трубное дело» - скандал, связанный с хищениями в ЖКХ Петербурга. Выборы президента РФ и строительство новых станций метро назвали по 2% петербуржцев. В 2011 году самым значимым событием для жителей Северной столицы тоже стала смена губернатора, а также выборы в Госдуму.

В Казани 14% жителей столицы Татарстана считают, что ничего особенного за год не случилось. 12% назвали наиболее важными личные события. Ремонт и строительство дорог, подготовку к Универсиаде-2013 и возведение футбольного стадиона назвали по 5% горожан. Еще 4% жителей города полагают, что самое главное событие 2012 года – это пробки на дорогах. Спокойствию жители Казани только рады. В 2011 году самым громким событием стала настоящая трагедия – крушение теплохода «Булгария», унесшее множество жизней.

Каждый пятый житель Волгограда не смог назвать какого-либо важного события, имевшего место в родном городе. Для 16% опрошенных самым важным стало то, что Волгоград вошел в список городов-участников ЧМ по футболу 2018 года. Личные события назвали 10% волгоградцев, по 4% - выборы президента страны, ремонт дорог и митинги против повышения цен на услуги ЖКХ. Год назад главным событием городской жизни стал скандал с отстранением от должности мэра города Гребенникова.

2012 год не был богат яркими событиями, - так считают 20% жителей Воронежа, еще 13% назвали события личного толка. 6% горожан отметили такое явление, как рождение миллионного жителя Воронежа, 5% - митинг против добычи никеля.

Для жителей Ростова-на-Дону главными стали личные события (16%), еще 12% считают, что ничего значительного за целый год не произошло. 8% отметили плохую уборку снега, 6% - включение города в список городов-участников ЧМ по футболу 2018 года.

В Нижнем  Новгороде для  62% горожан наибольшее впечатление произвело открытие новой станции метро, 7% упомянули об открытии метромоста. Тех, кто считает самыми важными личные и семейные события, а также думает, что ничего важного за год не произошло, в Нижнем Новгороде заметно меньше, чем в других мегаполисах, - 3% и 2% соответственно.
Жителей Самары больше всего взволновала смена губернатора (17%), вместе с тем 15% жителей города посчитали, что ничего важного за год не случилось, а 11% думают, что наиболее важное событие – это то, что Самара вошла в список городов-участников ЧМ по футболу 2018 года.

В Башкирии на первом месте у жителей Уфы – персональные события (14%), еще 10% считают, что в 2012 году не произошло ничего выдающегося, 8% горожан назвали состоявшийся в Уфе чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд, 7% - конец света, 3% - новый мост в Деме.

Жители Саратова в целом провели этот год спокойно: по мнению 17% из них, в городе ничего экстраординарного не происходило, по 15% отметили смену губернатора и ремонт дорог, 8% - события личной жизни, 4% - конец света.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram