Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Катастрофа польского ТУ-154: российские солдаты пойдут под суд

, 11:33

Четверо российских военнослужащих пойдут под суд за кражу после авиакатастрофы польского Ту-154 под Смоленском. Об этом сообщило главное военное следственное управление СК России.

 «Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Смоленскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении военнослужащих по призыву войсковой части 06755 рядовых Сергея Сырова, Игоря Пустовара, Юрия Санькова и Артура Панкратова», - говорится в сообщении ведомства. «Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере)», - сказано в релизе.


Напомним, в начале июня 2010 года разразился громкий скандал, связанный с мародерством под Смоленском: четверо солдат российской внутренней службы были обвинены в мародерстве на месте катастрофы Ту-154. Самолет президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля. На его борту находились 96 человек. Все они погибли. Президент Польши, его супруга и представители руководства страны направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.


Польская сторона заметила, что кто-то воспользовался банковской карточкой погибшего главы Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозника и снял с его счета около 6 тыс. злотых. Также были сняты деньги со счета погибшей в той же авиакатастрофе депутата Сейма (нижней палаты парламента) Польши от партии «Право и справедливость» Александры Натали-Швят, сообщает vz.ru.


Кроме того, в военную прокуратуру Польши поступило заявление вдовы погибшего под Смоленском главы Нацбанка Польши Славомира Скшипека. В заявлении Дороты Скшипек говорится, что ей не были возвращены принадлежавшие покойному мужу ценные вещи – швейцарские часы марки Tourneau и запонки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram