Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Александр Лукашенко поздравил с Новым годом воспитанников детского дома

, 23:38

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28 декабря посетил детский дом №2 в Минске.

Как сообщили журналистам в пресс-службе Главы белорусского государства, уже стало традицией, что накануне новогодних праздников Глава государства вместе с младшим сыном Николаем приезжает с подарками к воспитанникам детских домов.

Президент ознакомился с условиями воспитания детей, пообщался с ними. Ребята пригласили гостей на чаепитие, во время которого Александр Лукашенко побеседовал с детьми. Он интересовался их жизнью, успехами в учебе, увлечениями. Среди воспитанников детского дома немало талантливых ребят, они занимаются в различных кружках, увлекаются спортом, учатся шить, вязать, делать поделки, готовить.

На встрече с Президентом присутствовали не все воспитанники, поскольку многие в эти новогодние праздники находятся на оздоровлении в Италии. Александр Лукашенко поинтересовался условиями оздоровления и тем, довольны ли ребята отдыхом.

Президент напомнил, что во время его визита в Ватикан и встречи с Папой Римским шла речь в том числе об оздоровлении белорусских детей в Италии. Александр Лукашенко сказал, что важны гарантии, чтобы с детьми все было в порядке, и на встрече с Папой Римским он получил заверения о таких гарантиях.

Воспитанники детского дома не только пообщались с Александром Лукашенко, но и вместе с ним стали зрителями праздничного представления, которое подготовили артисты Белорусского государственного цирка.

От Президента всем ребятам были вручены подарки, сладости, торты. А дети преподнесли гостям сделанные своими руками подарки.

В детском доме №2 воспитываются 74 ребенка в возрасте от 3 до 13 лет, в том числе 16 детей с особенностями психофизического развития и три инвалида детства. За последние 4 года 41 воспитанник детдома устроен в семьи.

Всего в Белоруссии насчитывается 24 тыс. 210 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 18 981 ребенок (78,4%) воспитывается в опекунских и приемных семьях, детских деревнях, домах семейного типа, 5 229 (21,6%) - в интернатских учреждениях. Кроме того, в семьях усыновителей живут 6 736 детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram