Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В закон об усыновлении предлагают внести поправки

, 20:46

Депутат Государственной Думы РФ от партии "Единая Россия" Роберт Шлегель внес на рассмотрение нижней палаты парламента поправку, выводящую из-под запрета на усыновление гражданами США детей-инвалидов.

Об этом он сообщил в своем микроблоге в Твиттере, куда написал: "Внёс на рассмотрение Думы поправку в "Закон Димы Яковлева", которая выводит детей-инвалидов из-под действия этого закона".

Отвечая на вопросы своих читателей о том, могут ли принять поправку после подписания закона и какой она будет иметь смысл, если соглашение об усыновлении между Россией и США будет расторгнуто, депутат ответил, что "закон опубликован, и теперь в него можно вносить изменения", а от договора действие поправки не зависит, ведь раньше "и без договора усыновляли".

Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил журналистам, что запрет на усыновление российских детей гражданами США не коснется тех сирот, где уже есть решение суда об усыновлении, а там, где решения суда нет, тогда этот случай подпадает под закон об усыновлении. 

Напомним, президент России Владимир Путин подписал запрет на усыновление российских детей гражданами США 28 декабря 2012 года. Закон официально вступит в силу с 1 января 2013 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram