Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Преобразовывать московское здравоохранение будет Мария Гайдар

, 19:16

Президент Фонда поддержки молодёжных программ, кандидат в депутаты от партии СПС, экс-зампред правительства Кировской области Мария Гайдар назначена советником вице-мэра Москвы по социальным вопросам.

Работать экономист и политик будет на общественных началах.

"Я буду работать советником по социальным вопросам у заместителя мэра, который курирует социальные вопросы (Леонида Печатникова). В частности, я буду заниматься преобразованиями системы здравоохранения", - уточнила правнучка двух сказочников Аркадия Гайдара и Павла Бажова.

"Я работала в Кировской области, курировала социальную сферу. Сейчас Кировская область — одна из самых передовых с точки зрения здравоохранения, и мне хотелось бы применить свой опыт, помочь Москве", — добавила она, особо отметив, что государственным чиновником не становится, чтобы быть независимым экспертом.

Дочь Егора Гайдара от первого брака (мать — Ирина Смирнова), родилась в 1982 году в Москве, через три года родители развелись, после развода осталась жить с матерью. В 1991 году с мамой-врачом и отчимом-художником уехала жить в Боливию, где прожила пять лет. Потом закончила московскую школу и в 2000 году поступила в Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации на факультет экономических и социальных наук, в 2005 году окончила его с красным дипломом.

С 2005 — координатор молодёжного движения «ДА!» (Демократическая Альтернатива). Ведёт проекты «За свободу СМИ», в защиту московских ПТУ, организует митинги, акции, правозащитные проекты.

Одна из создателей инициативной группы «Я свободен!» — организатора серии демократических митингов «Я свободен!» в Москве, Антифашистского марша «Москва без фашизма» и митинга в поддержку журналиста Натальи Морарь в 2008 году.

Выдвигает свою кандидатуру на выборы в Госдуму в 2005 году, но, отстаивая принцип единого кандидата от демократических сил, уступает место Виктору Шендеровичу, также выдвигавшемуся по данному округу.

В конце 2006 года вместе с Ильёй Яшиным выступает против регрессивных изменений в выборном законодательстве. Во время акции, используя альпинистское снаряжение, Мария Гайдар и лидер молодёжного «Яблока» развернули над Москвой-рекой плакат «Верните народу выборы, гады!». После акции была задержана.

Активный участник Маршей несогласных. 14 апреля 2007 года была задержана во время попытки проведения Марша в Москве. 24 ноября 2007 года вместе с Борисом Немцовым официально участвовала в Марше несогласных от Союза правых сил, на котором выступила с речью антипутинского характера. Во время попытки пронести письмо организаторов Марша в ЦИК, несмотря на статус кандидата в депутаты, была задержана.

С 2006 года — член Президиума Союза правых сил. На думских выборах 2007 года возглавляет московский список партии СПС. В апреле 2008 года вместе с Алексеем Навальным выступила с инициативой проведения праймериз среди оппозиционных сил.

В 2009-м стала сначала советником по социальным вопросам губернатора Кировской области Никиты Белых, а потом заместителем председателя правительства региона по вопросам здравоохранения и социального развития.

В июне 2011 года ушла в отставку и отправилась учиться в Школу государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди при Гарвардском университете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram