Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

С 2013 года повысятся социальные пенсии детям-инвалидам

, 18:41

В пятницу помощник президента России Владимира Путина Татьяна Голикова сообщила прессе, что с нового 2013 года повысятся социальные пенсии детям-инвалидам. В соответствии с указом, пенсии будут повышены до 8704 рублей.

По ее словам, пенсия повысится приблизительно на 20%, "это означает, что социальная пенсия у ребенка-инвалида будет выше прожиточного минимума. Безусловно, я говорю о среднем прожиточном минимуме в России".

Также указ предполагает, отметила Татьяна Голикова, что правительством должны быть сформулированы и внесены предложения по увеличению размера компенсационных выплат родителям и людям, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами до 18 лет. Она подчеркнула, что "это принципиально важный момент, потому что такая выплата составляет 1200 рублей и не является возможной и достаточной для целей ухода, особенно для тех людей, кто не работает, у кого нет другого источника дохода, кроме помощи государства".

Кроме того, указом предполагается, что должны быть сформулированы и внесены предложения по увеличению выплат за все формы устройства ребенка в семью, "речь идет и об усыновлении, и об опеке, и попечительстве, и приемной, и патронатной семье", - сказала помощник президента.  

Она пояснила, что "такие выплаты сегодня осуществляет федеральный бюджет, передавая деньги в субъекты России. Но и регионы России осуществляют ежемесячные выплаты за определенные формы устройства детей в семью. И здесь мы рассчитываем на то, что и регионы, и им дано соответствующее поручение, тоже усилят формы поддержки в отношении этих семей", передают интернет-СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram