Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Выдача универсальных электронных карт начнется в России уже в январе

, 17:45

Выдача универсальных электронных карт (УЭК) начнется в России уже с 1 января 2013 года. Карта будет выдаваться на основании заявления граждан, а с 1 января 2014 года ее получат все россияне, за исключением письменно отказавшихся.

Универсальная электронная карта позволит гражданам упростить доступ к госуслугам, с ее помощью можно будет производить оплату коммунальных платежей, проезд в транспорте, покупку товаров и многое другое.

Она будет содержать данные о ее клиенте, а также электронную подпись владельца. Воспользоваться УЭК можно будет через банкоматы, терминалы и личные компьютеры. Кроме того, выдача УЭК будет осуществляться на бесплатной основе.

Желающим получить карту в этом году необходимо заполнить заявления на выдачу УЭК и открытие банковского счета, а затем предоставить их в пункт приема заявлений. Заявления на выдачу карт принимаются через уполномоченные организации субъектов РФ с привлечением региональных отделений Сбербанка, банков "Уралсиб" и "АК Барс", региональных администраций и вузов. После того, как карта будет готова, уполномоченная организация региона доставит ее в пункт выдачи карт, указанный при подаче заявления.

Просуществует УЭК три-пять лет, ей на смену придут паспорта нового поколения, которые будет выдавать Федеральная миграционная служба, передает ПРАЙМ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram