Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Посол Белоруссии встретился с и.о. губернатора Московской области

, 23:12

26 декабря 2012 г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Игоря Петришенко с исполняющим обязанности губернатора Московской области Андреем Воробьевым, сообщили журналистам в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Московской области, взаимодействия в сфере промышленной кооперации. В частности, были рассмотрены вопросы поставок белорусской техники и промышленной продукции в Московскую область, участия белорусской стороны в строительстве жилья, промышленных и сельскохозяйственных объектов.

Согласно справочной информации, предоставленной пресс-службой белорусского внешнеполитического ведомства,  Московская область по показателю белорусского экспорта занимает второе место среди российских регионов. В январе—октябре 2012 г. товарооборот между Республикой Беларусь и Московской областью составил 3921,8 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. увеличился на 35,9 %. Экспорт составил 2474,9 млн. долларов и увеличился на 28,1 %, импорт — 1446,9 млн. долларов и увеличился на 51,9 %. Доля Московской области в общем объеме экспорта в Российскую Федерацию составила 18,5 %.

 В Московском регионе существует развитая товаропроводящая сеть (ТПС) белорусских предприятий. Только предприятия Минпрома Белоруссии создали в этом регионе 18 субъектов ТПС. Всего в Москве и Московской области действует более 80 субъектов ТПС с белорусским капиталом.
 
Основу белорусского экспорта в Московскую область составляют молочные и мясные продукты, грузовой транспорт.
 
Успешно развивается взаимодействие в сферах сельского хозяйства, спорта, туризма, образования и культуры.
 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram