Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депутаты хотят запретить работать на телевидении иностранцам

, 19:48

Депутаты Госдумы РФ собираются внести законопроект, который запретит иностранным гражданам, критикующим Россию и органы государственной власти, работать на федеральных телеканалах. Парламентарии направили об этом письмо Владимиру Познеру.

Таким образом депутаты Госдумы - Андрей Луговой (ЛДПР), Михаил Старшинов ("Единая Россия"), Олег Денисенко (КПРФ) и Игорь Зотов ("Справедливая Россия"), ответили ведущему Первого канала на его реакцию о принятии "закона Димы Яковлева" об усыновлении.

В своем письме депутаты пишут, что их возмутил выпуск передачи "Познер" на Первом канале от 23 декабря, в котором журналист назвал Государственную думу "дурой" и заявил, что ее члены выставляют страну на посмешище.

Парламентарии отмечают, что при таком критическом отношении к России Познер работает на одном из главных каналов страны, который финансируется из средств налогоплательщиков. В письме говорится: "И вы получаете, по сути, эти народные деньги. Но при этом вы плюете на мнение граждан России! Вы позволяете себе публично оскорблять высший законодательный орган государства, который избран народом". 

Депутаты назвали поведение Познера недопустимым и призвали его быть "честным и порядочным гражданином страны", в которой он живет и работает. Кроме того, в письме указывается, что журналист имеет гражданство России, США и Франции, и предложили ему начать искать работу "у своих американских или французских коллег", сообщают интернет-СМИ.  

Напомним, в своей передаче Познер раскритиковал запрет на усыновление российских детей гражданами США, который на прошедшей неделе был одобрен Госдумой. Ведущий заявил, что таким ответом на "список Магнитского" парламентарии "ударили не по американцам, а по себе". Познер сказал: "Способ мышления, который продемонстрировала Государственная дура... Ой, простите, я оговорился. Государственная Дума... поражает".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram