Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Экс-руководитель «Ура.ру» объяснила, куда исчезли 10 млн рублей

, 17:00

Бывший шеф-редактор "Ура.ру" Аксана Панова в четверг написала явку с повинной, пояснив, что 10 миллионов рублей, пропавшие со счета агентства, она выплатила подчиненным в качестве зарплаты. Об этом рассказал ее адвокат Сергей Колосовский.

"Панова в явке с повинной написала о том, что это было не хищение, а о том, что эти денежные средства были выданы журналистам в качестве заработной платы. Эти суммы проверяются очень легко, потому что с апреля вся заработная плата выплачивалась официально на карту и именно в тех суммах, которые до этого прошли наличными", — сказал РИА Новости адвокат подозреваемой.

В настоящее время экс-редактор "Ура.ру" является обвиняемой по делу о вымогательстве, максимальная санкция этой статьи - лишение свободы на срок до 15 лет. По версии следствия, она вымогала у крупных чиновников деньги в обмен на неразглашение компрометирующей их информации. Причиной для проверки агентства стала оперативная информация, что со счетов «Ура.ру» исчезли более 10 млн рублей. 27 сентября полиция провела обыски в офисе информагентства, в квартирах Пановой и некоторых других сотрудников информагентства. Следствие отпустило Панову под подписку о невыезде.

Сама она считает, что дела против нее являются сфабрикованными. По ее словам, она подвергается преследованиям за то, что ее ресурс регулярно критиковал деятельность местной власти и правоохранительных органов. 30 ноября редакция во главе Пановой покинула «Ура.ру» и запустила новый проект – интернет-газету «Znak.Com». Новым редактором портала стал Михаил Вьюгин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram