Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума решила подвести Познера под Закон Димы Яковлева

, 16:34

Депутаты всех четырех фракций Госдумы России письменно предупредили первого президента Академии российского телевидения, журналиста Владимира Познера, что законом запретят ему работать на федеральном телевидении.

«Недавно в одном из своих репортажей вы заявили, что депутаты Государственной Думы выставляют страну на посмешище. Назвали высший законодательный орган страны – «дуррой». При этом сделали вид, что оговорились. Но содержание и тон ваших высказываний заставляют нас усомниться в искренности объяснений», – написали депутаты телеведущему.

Настала необходимость, уверены парламентарии, рассмотреть вопрос о целесообразности работы на федеральных телеканалах, имеющих государственное участие или поддержку, иностранных граждан, допускающих высказывания и ведущих деятельность, направленную на дискредитацию России, а также органов госвласти.

«В ближайшее время в Думу мы внесем соответствующий законопроект. А у вас, господин Познер, если вы так не уважаете нашу страну, будет время, чтобы найти работу у своих американских или французских коллег», – обещают подписанты, среди которых зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР), первый зампред комитета по делам национальностей Михаил Старшинов («Единая Россия»), зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Олег Денисенко (КПРФ) и член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов («Справедливая Россия»).

«Вы неоднократно заявляли, что считаете себя гражданином мира. Что родной город для вас – Париж. Что вы бы никогда не жили в России, если бы вам не предоставили здесь работу на телевидении, – пишут возмущенные авторы. - Для вас ничего не значит, ради красного словца, сослаться на «унтер-офицерскую вдову» Н.В.Гоголя и приписать авторство этого персонажа другому великому русскому писателю М.Е.Салтыкову-Щердину».

«Так не пора ли поступить честно?! Не пора ли определиться?!» – призвают народные избранники Познера и вопрошают, чем для него является Россия: «Источник заработка или государство, гражданином которого вы являетесь?!».

Имеющий три гражданства, выросший во Франции и США Познер, на днях с неодобрением отозвался о Законе Димы Яковлева, которым Дума решила ответить на принятый американским Сенатом Акт Магнитского. В своей авторской программе на Первом канале Познер назвал Акт Магнитского бессмысленным и лицемерным делом, которое не принесет пользы ни Америке, ни России, а потом добавил, что «по сравнению с ответом нашей Госдумы то, что приняли американцы, – это образец мудрости и дальновидности».

«Мы не предлагаем вам отказаться от российского гражданства. Не предлагаем забыть про свое «французское происхождение» или «американское подданство». Но призываем вас быть честным и порядочным гражданином страны, где вы живете и работаете. Страны, которая щедро платит за ваш труд», – намекают депутаты. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram