Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Википедию пытаются зацементировать?

, 12:55

Серьезный скандал разразился на днях в российском сегменте Википедии. Конфликт возник между редакторами и пользовательницей, которая понемногу вносила исправления в статью про одну из крупнейших российских компаний.

Википедия - так называемая народная энциклопедия - носит открытый характер и редактировать ее может кто угодно. Тем не менее, в Википедии существует много редакторов-добровольцев, которые, по возможности, следят, чтобы она не превратилась в рекламный буклет или корзину для сбора лжи и компромата. На Западе это еще удается, а вот у нас процесс, похоже, пошел. 

Так, с середины ноября в Википедии случилось ранее не виданное — разразилась настоящая война между редакторами и одной из пользовательниц.

Внимание опытных редакторов привлекла деятельность участницы с именем Nljomu, которая сразу начала активно «исправлять» статьи про «Сибирский цемент» и ряд связанных с этим холдингом лиц. 12 ноября администратор Википедии обвинил её в вандализме – необоснованном удалении критики и «рекламизации». И предупредил, что в дальнейшем при продолжении участницу надолго заблокируют.

После этого она стала вести себя осторожнее, но занималась, в общем-то, тем же - пиарила заказчиков и «опускала» конкурентов. И даже пыталась удалить негативную статью о вице-президенте концерна Бодренкове, одновременно «наехав» на экс-топ-менеджера предприятия Андрея Муравьева.

Дело в том, что у г-на Бодренкова давний конфликт с Андреем Муравьевым. Решить его через центральные СМИ, видимо не получается и теперь дошла очередь до пиара в Википедии. Однако здесь девушке по поводу Бодренкова ответили, что поскольку энциклопедия народная, а «большая часть источников негативная, поэтому итоговая статья получится именно в таких тонах. Мы только констатируем».

Сам Муравьев прокомментировал эту историю следующим образом. «По моей информации, в последнее время весь PR-отдел ОАО «ХК «Сибцем», находящийся в подчинение у первого вице-президента, озабочен исключительно тем, каким образов внести исправления в мою Википедию, и попытками очернения моей персоны в СМИ. Жаль, что у них нет времени на другие дела, - к примеру, исправлению имиджа самой компании среди инвесторов».

Наконец, 8 декабря другой редактор написал ей предупреждение: «Коллега, ваша деятельность вышла за некоторые пределы, за которыми работа пиарщика может быть терпимой в сообществе энциклопедистов». Он указал на фальсификацию и сказал, что если Nljomu продолжит так поступать – то весь ее вклад будет удален, а сама она – заблокирована».

Таким образом, на одном конкретном примере выявилась проблема недобросовестного использования интернета. Понятно, что такие ситуации будут возникать все чаще. И если пока ее удается решать усилиями активным пользователем Википедии, но не исключено, что в будущем придется применять другие, более жесткие методы регулирования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram